Опека подала на меня на взыскание алиментов

Отказалась от ребёнка в роддоме. Написала согласие на усыновление. Недавно был суд о лишении меня прав на отказника. Опекунша в зале суда отказалась от алиментов от меня. Прошло полгода и теперь снова повестка в суд. Опека подала на меня на взыскание алиментов, опекунша идёт третьим лицом. Что делать? Я безработная, у меня ещё один ребёнок есть. Там подано на 1/6 от заработка или иного дохода. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте Алена! Обязанность по уплате алиментов остается даже в том случае, если вы безработная. Для подтверждения своих доводов предоставьте суду копию трудовой книжки, если она у вас имеется или справку из центра занятости, если состоите на учете как безработная.

Добрый день, Алена.

Действия органов опеки правомерны, даже при лишении Вас родительских прав, обязанность по уплате алиментов сохраняется.