Отказ исполнения договора заказчиком

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить ситуацию. Проведен аукцион по 223-ФЗ. Мы - единственные участники. Конкурент по техническим причинам не вышел на аукцион. С нами заключают договор, но требуют снижения первоначальной цены в 2 раза. Заказчик угрожает, что в случае несогласия договор будет исполнен формально, только на 1% потребности, после чего расторгнут. А продукцию он будет выбирать у конкурента по сниженной цене по разовым договорам. Можно ли оспорить такие действия заказчика?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

При заключении и исполнении договора могут быть изменены объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора (ч. 5 ст. 4 ФЗ № 223). Возможности изменения условий договора прописываются в Положении заказчиков, поэтому Вам необходимо найти на сайте положение о закупках по 223-ФЗ организации-заказчика и узнать регламентирован ли порядок изменения условий договора. Если возможность изменения договора не прописана в положении, тогда заказчик не вправе уменьшить объем продукции, предусмотренной извещением и аукционной документацией. Но даже если порядок изменения условий договора установлен положением заказчика, то требовать от Вас снижения цены угрожая расторжением договора неправомерно. Вы можете записать очередной разговор с заказчиком и обратиться с записью в антимонопольный орган.

Желаю удачи!
Добрый день!

Закон N 223-ФЗ не запрещает изменять цену договора. Возможность изменения его условий (в том числе цены) в случае, когда это не запрещено законодательством или договором, следует из п. 1 ст. 450 ГК РФ. Согласно ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ заказчик обязан разместить информацию о соответствующем изменении в ЕИС.

Минэкономразвития России также отметило, что заказчик вправе вносить изменения в заключенный договор в случаях, установленных ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ (Письмо от 24.09.2015 N ОГ-Д28-12981).

Однако, если в положении о закупке предусмотрен запрет на изменение цены договора или определены основания для такого изменения, заказчику необходимо соблюдать указанные требования. Изменение цены в нарушение положения о закупке будет противоречить ч. 1 ст. 2 Закона N 223-ФЗ, а также может быть признано недействительным в суде по иску контрольного органа или иного заинтересованного лица.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Лариса
Государственный контракт можно расторгнуть в одностороннем порядке. Однако попытки уклониться от исполнения контракта посредством неправомерное расторжение в одностороннем порядке выявляются в ходе арбитражного процесса.

Согласно ч. 8 ст. 95 № 44-ФЗ "Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством".
ч. 9 ст. 95 № 44-Ф "Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ, при условии, что это было предусмотрено контрактом"

Законом предусмотрены обязательные этапы расторжения в одностороннем порядке (чч.12-22, ст.95 № 44-ФЗ).

Причиной одностороннего расторжения может быть только «существенное нарушение договора другой стороной», причем существенным является «нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора» (ч.2, ст.450, ГК РФ), а также конкретные причины, указанные в тексте контракта.

В контракте обязательно должны быть отражены отвтственность сторон

4. В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней).

В соответствии с этими пунктами поставщик сможет потребовать возмещения ущерба.

Если выявлены нарушения со стороны поставщика, то заказчик вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке .Однако если в течение десяти дней поставщик, подрядчик или исполнитель успеет исправить нарушения, то заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч. 14 ст. 95).

Поставщику нужно быть очень внимательным.

Что касается требования изменить цену. Законом это не запрещено, но не должно противоречить правилам закупки.

Доброго времени суток, Лариса!

Вы вправе расторгнуть контракт, при этом обязаны пройти досудебную процедуру. Причины расторжения оцениваются в соответствии с конкретной ситуацией и при существенном нарушении договорных обязательств одной из сторон. Попробуйте договориться с Заказчиком мирно, однако путем переписки, а не телефонных переговоров. По своей сути, если контракт еще не подписан, следовательно, между вами возник преддоговорный спор. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: 2014_jurist@inbox.ru

Желаю удачи! И с наступающим Новым годом.

Буду благодарна за ваш отзыв на ответ. С уважением, Дегтярева А.Г.

Здравствуйте,

После аукциона и подписания контракта сниззить цену заказчик уже просто так не может. Законодательство, и в частности ч. 5 ст. 4 Федерального закона N 223-ФЗ обязывает его разместить информацию о соответствующем изменении в ЕИС (в том числе и изменения договора). Если до окончания действий с заказом на площадке условия о корректировки цены не были внесены, то позже их изменить уже нельзя. Такие изменения влекут нарушение ст. 2 Федерального закона N 223-ФЗ. Подобные действия с его стороны могут служить основанием для жалобы на него в ФАС (с возможным внесением в черный список), а также может быть признано недействительным в суде.