Может ли почерковедческая экспертиза подтвердить подделку документа?

Здравствуйте, мой начальник предоставил следователю копию документа договора субаренды офиса, который я не подписывал, он отсканировал мою подпись и вставил в документ и распечатал и затем сделал ксерокопию документа, оригинал предоставить не мог, потому что я не подписывал его, может ли почерковедческая экспертиза подтвердить подделку этого документа?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария
По существу Вашего вопроса: подпись то Ваша, только поставлена не вами, а нанесена при помощи техники и без вашего ведома.
Вам следует написать соответсвующее заявление в прокуратуру, что документ поддельный. За такое предусморена уголовная ответсвенность для его состовителя (ст.327 УК РФ).

Доброго времени суток, Мария!
Из судебной практики: как правило, судебная почерковедческая экспертиза по копиям документов не проводится как раз по той причине, что приВ помощи современой техникиВ практически любой осведомленный в этом человек может изготовить любой документ.В Именно поэтому предметом исследования почерковедческой экспертизы являются оригиналы документов. Полагаю, что ваш начальник при помощи поддельного документа пытается переложить на вас ответственность за какие-то действия. К сожалению, вы не уточнили, в какой стадии находится сам уголовный процесс. В любом случае отвергайте свою вину,В не под каким предлогом не признавайте подпись в поддельном документе. Также вы вправе заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы, а следователь имеет право либо удовлетворить его, либо отказать в удовлетворении.В Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: 2014_jurist@inbox.ru
Желаю удачи!
Буду благодарна за ваш отзыв на ответ.В В  С уважением, Дегтярева А.Г.
В

Такая экспертиза не проводится по копиям.