Как вернуть деньги перечисленные по счету недобросовестному поставщику?

Здравствуйте. По договору планировали приобрести контрактный двигатель (б/у). Поставщик отправил по электронной почте договор для подписания и счет на оплату. Мы оплатили 50% стоимости товара, договор при этом не подписали. Через два ня после получения предоплаты поставщик, по телефону, заявил, что двигатель дефектный (лопнул блок цилиндров) и предложил либо заварить блок и поставить нам этот двигатель, либо поставить другой двигатель по более высокой стоимости. Поставить другой двигатель по заявленной стоимости - отказался. Мы отказались от такого предложения и попросили вернуть деньги как ошибочно перечисленные, т.к. договор не подписан. на что поставщик прислал по почте уведомление о расторжении договора - считая договор действующим, на основании пункта договора - 5,1,"Договор вступает в силу с момента подписания его сторонами или поступления средств на счет Продавца и действует до полного исполнения сторонами принятых на себя обязательств". Как нам в данной ситуации поступить и как вернуть деньги?
Ответы юристов

Вам необходимо составить претензию Вашему поставщику и попросить вернуть его деньги, если он откажется или не ответит на вашу претензию,составить иск в суд и приложить копию чека об отправке денег

Добрый день.

Вы когда-нибудь встречали продавца, который разъясняет покупателю его права?

Не важно, что содержит в себе договор. Он не может противоречить действующему законодательству!!!

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом отправить ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.