Обязан ли супруг выплачивать долг по кредиту?

Обязан ли супруг выплачивать долг по кредиту взятому под залог квартиры до брака, в случае получении нового кредита супругом уже в браке без его согласия для перекрытия ранее взятого кредита для данных нужд.
Ответы юристов

Добрый день! Уточните вопрос - в чём на данный момент конкретно у Вас проблема???Вас кто-то обязывает платить по долгам супруга?

Добрый день!

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Если кредит приобретался для нужд семьи суд может возложить обязанность на супругов по его погашению. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru