Долг за квартиру накоплен до моего совершеннолетия

Здравствуйте, мне в этом году исполнилось 18 лет, до моего совершеннолетия мать накопила долг за коммунальные услуги 100000, с момента дня рождения прошло около 9 месяцев, можно ли разделить долг только за эти 9 месяцев, а за остальное чтобы расчитывалась мать, т.к я была не трудоспособна до совершеннолетия?
Ответы юристов

На данный момент кто прописан в данной квартире и на кого она зарегистрированна?

Добрый день!

Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года, т.е. если вы не платили в течение 17 лет, взыскать долг могут за последние 3 года и не более. Об этом следует заявить в суде при рассмотрении дела, либо если имеется судебный приказ обжаловать его пока не вступил в силу. Если долг не чем платить можно попросить об отсрочки или рассрочки т.е. разлеление суммы на периоды или освобождеине от оплаты до определенного периода (ст.203 ГПК РФ). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru