Можно ли изменить содержимое явки с повинной?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос такой.

Отчим набросился на пасынка с кулаками, тот в свою очередь держал в руках нож и предупреждал отчима о том, чтобы он не трогал пасынка. В результате случилась так, что пасынком отчиму было нанесено 3 ножевых удара, один из которых достал до легкого. Отчим выступает всячески против возбуждения против пасынка уголовного дела. От пасынка в свою очередь уже написана явка с повинной. Какие показания стоит давать отчиму для того, чтобы добиться условного срока для пасынка или еще более мягкого? И в целом, какие стоит принимать меры, для окончания уголовного преследования, после суда? Так же интересно, как можно доказать то, что пасынок покупал отчиму лекарства и т.д. (в общем - помогал)? И можно ли изменить содержимое явки с повинной?
Ответы юристов

Пасынку и Отчиму необходимо заключить мирное соглашение в связи с примирением и возмещением нанесенного вреда здоровью

Добрый день!

Всё зависит от квалификации совершенного деяния со стороны органов предварительного расследования. Явку с повинной вы уже не измените, что написано то не исправишь. С учетом смягчающих обстоятельств возраст если несовершеннолетний, личности не привлекался ранее, явка с повинной суд может применить условное осуждение, если наказание по статье УК РФ по которой квалифицируется деяние не превышает 8 лет лишения свободы. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Викор! Советую вам обратиться за помощью к адвокату, который ознакомится с материалами дела, вникнет в ситуацию и даст профессиональный совет. От содержания конкретных материалов дела (протоколы допроса подозреваемого (обвиняемого), потерпевшего и свидетелей, очной ставки (если проводилась)В много зависит. В целом это называется доказательствами. Возможно, в результате изучения откроются какие-то подробности и вскроются недостатки следствия, которые в соответствии с уголовно-процессуальным законом будут трактоваться в пользу пасынка. К тому же, возмоно повторно допросить отчима с целью уочненияВ  взаимоотношенийВ с пасынком (проявление заботы до инцедента).

Как правило, органы предварительного расследования и прокурор неохотно идут на прекращение уголовных дел по причине примерения сторон, даже если это предусмотрено законом, а заявленные ходатайства не удовлетворяют. Поэтому все вопросы предстоит решать в суде. Именно судВ принимает окончательное решениеВ с учетом материалов дела, а также доказательств, которые были представлены суду.

Прекращение дела за примирением сторон возможно в соответствии со ст. 25 УПК РФ, если преступление относится к категории небольшой или средней тяжести, а также в случаях, предусмотренных ст. 76 Уголовного кодекса РФ, если лицо, совершившее преступление примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В последнем случае лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если потерпевший сделает заявление о том, что помирился с пасынком, что пасынок загладил причиненный ему вред и что он не имеет к паснынку никаких претензий. Однако ваш случай, как правильно указал мой коллега Тимофеев И.А.,В В зависит в целом от квалификации действий пасынка, которые в свою очередь зависят отВ степени причинения вреда здоровью отчима. Однако возможность переквалификации действий обвиняемого (подсудимого) на другую статью с более мягким наказанием не исключена: для этого надо знать материалы дела и содержание предъявленного пасынку обвинение.

Желаю удачи!
Буду вам признательна за положительный отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В