Раздел имущества: нужны гарантии

разводятся. Мой отец, ответчик, согласен отказаться от раздела имущества, если я переоформлю на него свою комнату в малосемейке, я не против. Но мне нужны гарантии, что после оформления на него комнаты, он не подаст на раздел имущества. В совместно нажитом имуществе дом, он оформлен в собственность только на мать, истца, в семье ещё есть ребенок 13 лет. Как я могу переоформить комнату на отца? И как документально оформить его отказ от раздела имущества?
Ответы юристов

Родителям необходимо перед разводом составить в нотариусе соглашение о том, что финансовых и имущественных претензий отец к матери не имеет и оформлять развод

Добрый день!

Гарантий нет никаких отец не вправе отказаться от своего права на судебную защиту в виде раздела имущества в судебном порядке. Предложите ему в суде отказаться от иска в этом случае он не сомжет в будущем заявить данные требования т.к. суд их уже рассматривал. Либо отложите судебное разбирательство начните процедуру переоформления документов, до передачи их в Росреестр для регистрации, отец пусть откажется от иска о разделе имущества в суд, а вы передадите документы после этого. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Мария! Родители могут заключить мировое соглашение в суде. Условия мирового соглашения не могут нарушаться в последующем, оно подлежит обязательному соблюдению (исполнению) обеими сторонами. Таким образом, подарив квартиру отцу, в суде можно смело заключать мировое соглашение. Дарение и переход права собственности возможен в течение 3-4 недель. На этот срок можно попросить отложить разбирательство для согласования условий мирового соглашения.