Интеллектуальная собственность: имею ли я право отказать начальнице?

Здравствуйте! Я работаю в Доме детского творчества педагогом - организатором. Работаю там с платными услугами - Дни рождения для детей. Создаю сценарии детских праздников и успешно воплощаю (реквизит, костюмы, музыкальное оформление, видео-ряд для проектора, выступаю в роли ведущей-аниматора). Недавно начальница решила "запустить" платные услуги в другом отделении нашего Дома творчества (в соседнем поселке). В связи с этим просит поделиться (отдать) мои разработки работнику того отделения. Я конечно понимаю, что рука дающего не оскудеет, но возникает вопрос. Почему я должна месяц работать над каждым сценарием и его воплощением, "оттачивать" и совершенствовать его от мероприятия к мероприятию, тратить невероятное количество сил на поиск информационного материала в интернете, чтобы кто-то так вот просто взял и воспользовался тем, что я добываю потом и кровью, всеми моими творческими наработками и идеями. Естественно, я этого делать не хочу. Знаю, что франшизы на подобные мероприятия стоят немало. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право отказать начальнице в этой просьбе, является то, что я делаю продуктом интеллектуальной собственности. И самое главное, как юридически грамотно обосновать свой отказ.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Если написание сценариев входит в Ваши должностные обязанности, тогда, согласно статье 1295 ГК РФ, исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю. И он имеет право использовать результат Вашей интелектуальной деятельности в любой форме и любым не противоречащим закону способом, но при этом Вы как автор приобретаете право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты определяются договором между работодателем и работником, а в случае спора - судом.

Желаю удачи!

Буду признательна за отзыв.

Здравствуйте уважаемая Алина, Конечно, согласившись однажды выполнить данное поручение (просьбу) начальницы,в будущем Вам сложно уже будет отказать ей еще в какой-нибудь просьбе, связанной с Вашими навыками и приобретенным опытом, а просьбы последуют еще однозначно. Далее: Что есть интеллектуальная собственность, под интеллектуальной собственностью понимают-продукты творческой деятельности в производственной, научной, литературной, художественной областях, носящие нематериальный характер. Вместе с тем, интеллектуальная собственность воплощается в определенные материальные объекты или сопровождает их, присутствует как компонент качества, цены товара. С этой точки зрения она сама становится разновидностью товара. Далее: сама по себе интеллектуальная собственность конечно в состоянии приносить прибыль её владельцам, но только если (Внимание), она обеспечена специальной правовой охраной со стороны государства. К объектам права интеллектуальной собственности относятся: патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, программы для ЭВМ, «ноу-хау», торговые секреты, авторские и смежные права и др. о внутригосударственных правовых системах отношения по созданию и использованию интеллектуальной собственности регулируются нормами авторского права, патентного права и другими институтами гражданского и торгового права. Право интеллектуальной собственности не регулирует процесс интеллектуальной деятельности, завершающийся созданием новых, творчески самостоятельных результатов в области науки, техники, литературы и искусства. Данная подотрасль гражданского права охраняет результаты интеллектуальной деятельности, которые представляют собой нематериальные блага.В качестве инициатора защиты авторских прав и охраны интеллектуальной собственности должен выступать ее правообладатель. Каждому владельцу объекта нужно понимать, что только его активная позиция позволит минимизировать риск возникновения нарушений со стороны сторонних лиц. В зависимости от статуса, которым Вы обладаете, Вы можете закрепить за собой права на различные объекты интеллектуальной собственности.Таким образом, исходя из вышеизложенного, Ваш опыт Алина, знания, нематериальные продукты творческой деятельности, приобретенные в ходе вашей профессиональной деятельности, нельзя назвать интеллектуальной собственностью, без соответствующего юридического оформления.

Здравствуйте, Алина!

Во-первых, надо разобраться с условиями вашей работы, то есть вы работаете в соответствии с трудовым или гражданско-правовым договором. От обозначенных в них условий и обязательств зависит ответ на ваш вопрос. Если в договоре четко прописаны ваши трудовые функции (трудовой договор) или ваши обязательства по оказанию именно тех услуг, которые вы оказываете, следовательно, в соответствии с законодательством вы обязаны их выполнять надлежащим образом (ТК РФ и ГК РФ).

Для того, чтобы иметь реализацию продуктов вашего творчества необходимо совершить ряд законодательно предусмотренных действий.

Понятие интеллектуальной собственности в российской правовой практике тесно соотносится с термином «исключительное право». Сегодня действующее законодательство отражает исключительное право как один из многих аспектов интеллектуальной собственности. Хотя, на языке юристов, на практике данные термины часто несут практически идентичную смысловую нагрузку.

Вместе с тем, понятие интеллектуальной собственности также включает термин «личные права», которые, в свою очередь, на уровне российских законов определены как неимущественные.

Личные права современные юристы выделяют в рамках следующего спектра:

• право называться автором продукта интеллектуального труда;

• право на неприкосновенность результата творчества;

• возможность изменять имя, указываемое при публикации продукта творческого труда.

Таким образом, отдав или уступив на коммерческой основе исключительное право, автор произведения, тем не менее, не теряет личного, которое также можно считать полноценным элементом интеллектуальной собственности.

Обладатель исключительного права по закону имеет право публиковать тот или иной творческий продукт с указанием имени автора. То есть, если, например, студия веб-дизайна заказала у частного специалиста концепцию сайта, то последующая публикация ее, если следовать закону, должна осуществляться со ссылкой на имя разработчика. В соответствии с российским законодательством защита интеллектуальной собственности в аспекте гарантии неотчуждаемости личных прав. К сожалению, на практике эта норма не всегда соблюдается.

Желаю удачи и достижений в вашем творчестве! Если вам требуется подробная консультация, обращайтесь на мою электронную почту.

Буду благодарна за ваш отзыв на ответ.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Интеллектуальный продукт, созданный в результате творческих усилий отдельной личности или коллектива, составляет основу интеллектуальной собственности. Он может иметь различные формы: открытия и изобретения, образцы новой продукции и техники, новые технологии, научно-производственные, консалтинговые, экономико-финансовые, управленческие, маркетинговые услуги, а также различные виды литературно-художественного творчества. Содержание понятия интеллектуальной собственности изложено в конвенции Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС): "Интеллектуальная собственность включает права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям; исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам; изобретениям во всех областях человеческой деятельности; научным открытиям; промышленным образцам; товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям; защите против недобросовестной конкуренции, а также другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях". И конечно Вы не обязаны предоставлять плоды своего труда кому-то безвозмездно.

Вы не обязаны безвозмездно предоставлять созданный Вами продукт интеллектуальной собственнорсти, предложите договор Вашей начальнице об оплате за использования Вашей интеллектуальной собственности