Обмен или возврат банного халата

Здравствуйте. Купила в подарок банный халат, если не подойдет по размеру. В праве ли я его поменять на другой размер или вернуть деньги за него? Продавец утверждает, что товар нательный обмену и возврату не подлежит.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно п.1 ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у пролавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассвый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или иного чека либо иного документа подтверждающего оплату документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 №55 не подлежат возврату и обмену швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные). Таким образом, приобретенный вами халат не подлежит возврату и обемену. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день! К сожалению, закон не дает Вам право возврата своей покупки. Продавец прав.

Согласно закону обмену/ возврату не подлежат: текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие) ; Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно - носочные).