хочу платить по кредиту меньше чем положено так как обиделся на банк

В марте 2011г. взял кредит в банке уралсиб в размере 500000, ежемесячная оплата 13240р. При получении кредита из 500000р. удержали страховку 40000р. на руки соответственно получил 460000р. До сих пор платил исправно без задержек. В этом месяце у меня украли всю мою зарплату об этом было заявлено в полицию. Я обратился в банк с просьбой отсрочить выплату за ноябрь, но банк навстречу не пошел. Если я обидевшись на банк уменьшу ежемесячную оплату или вообще не буду платить чем мне это грозит?
Гражданское право | Кредит и займ | Аскарово Абзелиловский р-н Р.Б | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлай Галимьянович!

Если Вы не будете платить необходимую сумму в срок, банк будет иметь право применить к Вам санкции, предусмотренные Вашим кредитным договором, в том числе начисление штрафных неустоек, просто штрафов, потребовать от Вас полной уплаты сумму кредита досрочно и так далее. данные санкции еще больше увеличат Ваш долг перед банком, что пойдет на пользу в первую очередь банку, но не Вам.

Предлагаю другой вариант для Вашей мести: обращение в суд с иском о возврате Вам страховой премии, поскольку судебная практика исходит из того, что навязывание банком услуги по страхованию при выдаче кредита - незаконно.

Юлай Галимьянович. не думаю, что банк сильно расстроится, узнав, что Вы на него обиделись. Если уменьшите сумму платежей по графику, банк будет начислять Вам лишние проценты, если же перестанете платить - будете платить и штраф, предусмотренный Вашим договором.

Здравствуйте, Юлай Галимьянович. Согласна с коллегой, такая практика есть. Хочу добавить. Принимая во внимание сложившуюся жизненную ситуацию и имея на руках документы, подтверждающие факт кражи, я бы порекомендовала письменно обратиться в банк с просьбой об отсрочке платежа с приложением копий документов из полиции и попросить банк письменно дать ответ на указанный Вами адрес. Может они и изменят сове решение, когда дело коснется бумаг.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Платить меньше, чем положено нецелесообразно, все деньги будут уходить в пени, будут расти новые проценты. Не платить чревато головной болью и проблемами с законом (при грамотном подходе они вполне решаемы), если вас что-то заинтересовало, выходите на сязь.