Инвалидность родителей, увольнение из армии

Мой отец инвалид 1й группы (инсульт), у моей матери эпилепсия (кистозо-миозные образования в год.мозге) + палиортрид, я в армии - как моей маме получить инвалидность если она ухаживает за отцом, и если она получит 3ю группу есть шанс что меня досрочно уволят в запас по семейным обстоятельствам?
Военная служба | Кплининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Вашей маме надо обратиься в бюро МСЭ для получения группы инвалидности. Согласно ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Эдуард

В соответствии со ст.1 Федеральный закон N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условияпризнания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

В соответствии пунктом 4 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, подлежат досрочному увольнению с военной службы по следующим основаниям:

Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом пункта 2 статьи 23 и подпунктами “б.1”, пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

если мать, отец, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка или усыновитель военнослужащего нуждаются в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

МСЭ может принять решение, о том, что Ваша мать ограниченно трудоспособна. Это подразумевает, что она может выполнять уход за вашим отцом. И у Вас возможно возникнут сложности с увольнение в запас.

В случае изменения перечисленных семейных обстоятельств у военнослужащего во время прохождения военной службы по призыву, то военнослужащий должен обратиться с рапортом по месту службы об изменении семейных обстоятельств и о досрочном увольнении с военной службы.
Родственникам военнослужащего необходимо обратиться в военкомат по месту призыва с заявлением об оформлении Акта обследования семейно-имущественного положения для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы.