Доплата за вредность - правильно ли рассчитана?

Здравствуйте! Я работаю во вредных условиях, это подтверждено результатами специальной оценки, класс вредности по трудовому договору 3.3. Доплата за вредность составляет порядка 360 руб (зарплата за месяц порядка 9000 руб, есть еще премия 90%, районный коэф-т), при этом доплата рассчитывается исходя из зарплаты.

Скажите, пожалуйста, правильно ли это?

И правильно ли, что доплата составляет всего 4%, ведь этот минимальный процент?
Ответы юристов

Добрый вечер, Людмила! Чтобы Вам ответить на вопрос необходимо знать внутренние положения по оплате, а это невозможно. Поэтому если Вы сомневаетесь в правильности начислений и Вам не выдают расчетные листки, то нужно обратиться в бухгалтерию за расчетным листком по начислению заработной платы.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день, Людмила!

Согласно статье 147 Трудового кодекса РФ оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями) оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

При этом:
- минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда
- конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Согласно статье 148 ТК РФ оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Правильность начисленной вам доплаты за вредные условия труда можно определить в зависимости от вашей профессии, класса вредности, локальных актов (трудовой договор, коллективный договор, районный коэффициент). К сожалению, вы не указали свою профессию. Вместе с тем, надеюсь, что мой ответ поможет вам разобраться в волнующем вас вопросе.
В Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.

Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru