Затопил сосед. Застройщик и УК валят друг на друга. На кого подавать в суд?

Затопил сосед сверху 27.12.2016, ущерб приличный около 150 т.р, прорвало трубу отопления по телу трубы (сосед не виноват) установленную застройщиком. Дом сдан в сентябре 2016 и передан Упр. Компании.

Застройщик и УК валят друг на друга.

На кого мне подавать в суд, досудебно добровольно ни сосед ни застройщик ни УК не хотят компенсировать ущерб

Как правильней поступить, объединиться с соседом или подавать в суд на соседа - собственника квартиры где произошла авария? Акт о событии (аварии) УК составлен, копия у меня.
Жилищное право | П.Солнечный, Сургутский рн | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, выложите пожалуйста акт?

Михаил (01.01.2017 в 18:25:15)
Готово
Прикрепленные файлы:

Добрый вечер, Михаил! Что написано в Акте? Кто в акте отражен виновником аварии? Подавайте и на соседа и на УК. Будет два ответчика.Если дом передан по акту УК, то застройщик ответственности не несет. Пусть уже потом УК предъявляет застройщику. Судом будет назначена судебная экспертиза.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте. Не нужен вам ни застройщик, ни УК. Ответственность за ущерб несёт сосед-собственник жилого помещения. А ему уже потом разбираться, с кого взыскивать выплаченные вам деньги. С УК или застройщика.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Михаил (01.01.2017 в 19:54:25)
Сергей, сосед там не живет, купил и кв. и она стоит. Если на суде сосед предъявить доказательства его невиновности, например фото материалы или результаты экспертизы где он не виноват....суд встанет на его сторону и в удовлетворении моего требования будет отказано и что тогда....