Выплаты по суду в случае смерти ответчика

Судом предписано выплатить истцу сумму по столько-то в месяц в течение 3-х лет. Я умер через год. Вправе ли взыскать остаток долга с моей гражданской жены, если в моем завещании по 50 % ей и сыну 5 лет по 50%?
Ответы юристов

Здравствуйте. Не нужно умирать ни через год, ни через два и более. Живите долго и в радости. Новый год наступил, а вы умирать собрались. Таким образом возлагая на свою гражданскую жену свою обязанность по выплате истцу остатка долга. А куда ей будет деваться? Она обязана как наследник расчитаться по вашим долгам. Сын, пока ему не "стукнет" 18 лет, такой обязанности не несёт.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Долги по кредиту перед банком, которые гражданин имел накануне своей смерти, не исчезают просто так (не списываются банком). Вместе со всем принадлежащим ему имуществом, долги составляют так называемую наследственную массу, которую и должны принять наследники лица. Таким образом, обязанность уплаты долгов по кредиту умершего, переходит к его наследникам. Однако, закон предоставляет последним право избежать уплаты долгов – для этого, наследники должны отказаться от своих прав вступления в наследство. В этом случае, наследники избавляются от необходимости выплачивать кредит, но, вместе с тем, теряют право на получение наследственного имущества. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175] 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Добрый день! Наследники солидарно отвечают по долгам наследодателя только в пределах доли стоимости наследуемого имущества. В рамках исковой (3 года) давности кредиторы могут предъявить свои требования, по истечении трех лет требования кредиторов не могут быть удовлетворены. Алиментные обязательства, обязательства по уплате штрафов и возмещению вреда жизни и здоровью - не подлежат переходу по наследству и прекращаются со смертью лица, ввиду того, что являются личными долгами наследодателя.

Здравствуйте,

Да, могут, но только в размере, не превышающем стоимости наследуемого ими имущества (ст. 1175 ГК РФ). При этом наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. В отношении же несовершеннолетнего долги будут гаситься его законным опекуном (матерью).

Важно помнить, что не подлежат переходу по наследству и прекращаются со смертью лица, ввиду того, что являются личными долгами наследодателя, следующие виды обязательств:

- алименты;

- долги по уплате штрафов и пеней;

- возмещение вреда жизни и здоровью.