Имеет ли право администрация школы устанавливать видеонаблюдение на рабочем месте за учителем и учащимися?

Администрация школы решила установить в каждом учебном классе видеокамеры. Письменного уведомления на то, что будет вестись съемка, не было. Никто не спрашивал согласия на съемку ни учителей, ни родителей учащихся. Законно ли это решение?
Образование | Челябинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Любовь!
Нет, без письменного согласия самих работников такое не допустимо. Аналогичные требования касаются и уведомления родителей учащихся. Без всего этого ведение видеонаблюдения не имеет законного основания. Если администрация не согласится урегулировать этот вопрос, то можно пресечь такие действия с ее стороны, подав жалобу в прокуратуру.

Любовь (02.01.2017 в 18:08:50)
Большое спасибо за оперативный ответ.Теперь с Вашим ответом пойду на прием к администрации, чтобы урегулировать этот вопрос.