Попала в долговую яму. Можно ли как-то признать себя банкротом?

Здравствуйте. Ситуация следующая: попала в долговую яму, долг более 200 тысяч рублей (В ОСНОВНОМ мфо). Можно ли как-то признать себя банкротом? Заплата всего 5 тысяч официальная, замужем, есть доля 1\3 часть дома, есть ребенок до 18 лет.
Ответы юристов

Доброго времени суток, Елена!
Банкротство гражданина регламентируется тем же законом, что и несостоятельность юридического лица, а конкретнее - Федеральным Законом № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно статье 213.3. указанного Закона заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вместе с тем, предлагаю вам взвесить все «за» и «против»: внимательно изучите содержание ваших договоров с МФО, уверена -В найдется другой выход из ситуации. Например, уменьшение суммы процентов, которые требуют с вас МФО, и другие юридические нюансы. Если вам нужна более подробная консультация или имеются еще вопросы – обращайтесь на мою электронную почту.
Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Процедура признания банкротом дорогостоящая и длительная. Она не освободит вас от обязанности погасить долг по кредиту. Назначенный над вами управляющий будет распоряжаться вашим имуществом и заработной платой. Когда он продаст всё, что можно продать по закону, а вырученных денег не хвати для погашения долга, только тогда вы будете свободны от долгов. Пусть лучше МФО в суд подают. Это не самый плохой вариант.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.