Бывший муж не желает покидать квартиру

Здравствуйте, бывший муж не выписывается из квартиры. За коммунальные услуги не платит. Квартира в долевой собственности на троих - я и двое несовершеннолетних детей. Муж выпивает и делает невыносимым наше совместное существование. Квартира приобретена в браке, до этого у меня была квартира , подаренная моими родителями. Реализовав право на материнский капитал, купила новую квартиру, продав прежнюю. Он давал нотариальный отказ от участия в доле. Плюс я брала небольшой кредит. Признает ли суд его пребывание в квартире неправомочным. Или шансов нет? Мирно с ним договориться не получается, но и жить с ним в одной квартире - это невыносимо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Квартира приобретена в браке -- значит действует режим совместной собственности. Однако -- муж отказался от своей доли в квартире, фактически -- он подарил свою долю, значит претендовать на нее не может.

Далее - Вы собственник, муж зарегистрирован в квартире (институт прописки, кстати, давно отменен). Если он мешает Вам как собственнику подавайте так называемый "негаторный" иск -- иск об устранении препятствий пользования жильем, исходящий от третьего лица, в данном случае от Вашего мужа. По этому иску его должны выселить.

Основание: ст. 35 Жилищного кодекса РФ -- т.к. брак с ним расторгнут.

Добрый день!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п.1 ст.256 ГК РФ). Если рассматривать нотариальный отказ как соглашение между вами, в этом случае муж не вправе претендовать на часть квартиры. В этом случае его можно попытаться ч/з суд выселить. Всё будет зависить от суд шансы 50/50. Если так не получиться подавайте на расторжение брака, а затем также ч/з выселение в связи с утратой им статуса члена вашей семьи. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Из вашего повествования можно сделать вывод, что муж не имеет никаких прав на квартиру. Он отказался от своей доли в вашу пользу. Вам надо подать на развод. Даже без раздела имущества, чтобы скорее получит решение о расторжении брака. А потом в судебном порядке признать его как бывшего члена семьи утратившим право пользования квартирой. На основании этого решения вы его "выпишите". Какое-то время на это уйдёт неминуемо. Но начинать его отсчёт, не затягивая, в ваших интересах. Если хотите, помогу.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Татьяна, как следует из вашего вопроса брак уже расторгнут. Вы можете обращаться в суд с иском о принудительном выселении его как бывшего члена своей семьи. Нотариальный отказ ваш бывший муж уже дал. Значит уже реализовал свое право на распоряжение своей долей.