Как на себя оформить участок который никому не принадлежит?

Скажите, как на себя оформить участок который никому не принадлежит? Выписка из ЕГРП показывает отсутствие собственников. Муниципалитету отдала на аукционы, пару участков изъяли не имея права
Ответы юристов

Изначально Вам необходимо составить заявление в Росреестр, также напишите пожалуйста,к какой категории земель относится данный земельный участок согласно выписке из ЕГРП

Здравствуйте, Ольга!
Если земля отдана муниципалитету, то нужно обращаться именно к нему для оформления выкупа участка, либо долгосрочной аренды.

Также стоит выяснить через Росреестр срок отстутствия собственника у данного участка. Согласно ст. 234 ГК РФ сушествует способ оформления участка в собственность в связи с приобретательной давностью:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.