Как добиться выплаты материального ущерба от кражи?

Добрый день. В 2014 году мою квартиру обокрали. Виновника поймали, дали срок 5 лет и назначили сумму для возмещения материального ущерба. Я подала исковое заявление и на этом все закончилось. Как добиться выплаты?
Ответы юристов

Вы получили сполнительный документ и сдали его в службу судебных прситавов для принудительного исполнения?

Здравствуйте, Ольга!
Если иск подавался, то нужно обратиться в суд, куда подавалось заявление о получении решения по Вашему заявлению. Если иск был удовлетворен, то напишите заявление о выдаче исполнительного листа. После его получения Вы можете самостоятельно предъявить его на счета виновника, либо передать исполнительный лист для принудительного взыскания в службу судебных приставов по адресу последней регистрации виновника кражи.

Здравствуйте. Вы подавали исковое заявление, значит есть решение суда о взыскании суммы ущерба с виновника. Направляйте исполнительный лист в отдел судебных приставов.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Если после подачи искового заявления Вы дважды были уведомлены о судебном заседании и оба раза не явились в суд, то, возможно, Ваше исковое заявление оставлено без рассмотрения. В таком случае необходимо повторно обратиться с иском в суд с этими же требованиями.

Если все же судебное заседание состоялось и решение было вынесено, то после вступления его в законную силу, Вы можете требовать в канцелярии суда выдать Вам исполнительный лист, при этом никакого заявления писать не нужно, так как закон этого не требует, а выдать лист обязывает. При утрате сотрудниками судебного аппарата (сотрудниками почты, курьерами и т.д.) оригинала исполнительного листа, Вам следует обратиться в этот же суд с заявлением на имя судьи, рассматривающего дело, о выдаче дубликата исполнительного листа. Для рассмотрения этого заявления будет назначено судебное заседание.

PS: Возможно Ваше заявление было рассмотрено в упрощенном порядке, который проходит без вызова сторон.