Спорная ситуация при ДТП - кто виноват?

Попала в аварию. Ситуация спорная. На повороте меня занесло (лед), мотало по дороге, после чего развернуло на 180 градусов и авто столкнулось с позади едущим авто. Кто виноват в такой ситуации? Он не держал дистанцию, т.к. на дороге меня мотало не 1 раз, и можно было ему остановиться.
ДТП | Челябинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Протокол ДПС составлялся?

Здравствуйте. Если было так, как вы описываете, то виноват водитель едущий позади. Согласно п.9.10 ПДД водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Судя по всему, виноват тот, кто ехал сзади Вас. При этом, возможна ситуация, что он так же как и Вы попал на зимнюю скользость, в таком случае вина может быть пропорционально разделена между вторым водителем и собственником дороги, в связи с ее ненадлежащим содержанием. Желаю удачи!