Аварийное жилье: сносить хотят только через 3 года

Наш дом признали аварийным. Но сносить его хотят только через 3 года. В суд уже обращались, где нас выпнули с предложением стать малоимущими, только тогда дадут вне очереди жилье, но нас никто не сделает малоимущими (прожиточный минимум высокий). А других выходов нет, писать письма в прокуратуру нет смысла - ответ один и тот же. Что делать, как быть, ведь дом не вечный, и на вряд ли выдержит еще пару лет.
Ответы юристов

Здравствуйте Евгений! Не совем ясно, с каким иском вы обращались в суд и чем просили. Я бы посоветвала обратиься с коллективным иском о признании жилья непригодным для проживания и обязании Администрации города предоставить жилье. Это один из выходов.

Здравствуйте. Согласно п.49 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции МДС 13-21.2007, утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47, на основании полученного заключения орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня получения заключения в установленном им порядке принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Таким образом вам рекомендуется обжаловать в судебном порядке распоряжение о сроке расселения из жилого дома, признанного аварийным. Иного пути нет. Вы же очевидно обращались с иском о внеочередном предоставлении жилья. Поэтому вас и "выгнали", т.к. для внеочередного предоставления вы должны быть признаны малоимущими.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.