Как вернуть денежные средства, снятые банком?

Здравствуйте. Недавно я обнаружила, что с моего счета на карте банк, пропала приличная сумма денежных средств, около 12 тысяч рублей. Мной никаких переводов и оплат по карте не проводилось. К карте был подключен мобильный банк. Телефон всегда был при мне и никаких подтверждений оплат, я не производила. Смс оповещений тоже никаких не было, даже мобильный банк эти несколько дней не работал. При обнаружении пропажи денежных средств, я незамедлительно заблокировала карту и обратилась в отделение банка, где мною было составлено заявление о пропаже денежных средств со счета. Сотрудник банка выдал мне детализацию моих расходов, где мы нашли неизвестные переводы с моей карты. Отменить транзакции банк отказался и возвращать деньги тоже. Подскажите, пожалуйста: 1. Как мне действовать в данной ситуации, чтобы вернуть свои деньги? 2 в какие органы обратиться с нашей проблемой? З есть ли вообще возможность вернуть деньги? Заранее благодарна.
Ответы юристов

Добрый день!

Обратитесь в банк с письменной претензией у них имеются образцы для выяснения причин списания средств со счета, ответ банка должент быть письменный. С этим ответом следует обратиться в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Если признаки преступления в действиях иных лиц не установят. Вам следует в соответствии со ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Согласно п.1 ст.31 Закона требование потребителя о возмещении убытков подлежат удовлетворению в течение 10 дней с момента их предъявления. Если банк откажется это сделать обратитесь с жалобой в ЦБ РФ Отделение по Иркутской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации664025, г. Иркутск, ул. Ленина, 16 (395-2) 25-47-09, факс 25-48-8. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте!

Предьявляйте претензию банку. Её можно передать лично или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Здравствуйте, Ольга!

В вашем случае имеет место несанкционированное списание денежных средств с банковской карты, поэтому вы вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и привлечении банка к ответственности.

При этом поясняю: в соответствии со ст. 9 Федерального закона «О национальной платежной системе» банк обязан вернуть клиенту – физическому лицу средства, списанные без его согласия, если не докажет, что клиент нарушил правила использования электронного средства платежа.

Также вам советую: после произошедшего общайтесь с банком только путем переписки.
Вы вправе взыскать с банка убытки, сумму ущерба, моральный вред и проценты за пользование денежными средствами.
Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация, составлениеВ заявлений и документовВ – обращайтесь, в том числе, на мою эл. почту. Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru