Хочу объявить себя банкротом перед банком

По вынужденным обстоятельствам хочу объявить себя банкротом перед банком, где брала кредит. Может ли банк забрать квартиру, которая в ипотеке в другом банке и машину, которая оформлена на мужа?
Ответы юристов

Здравствуйте! Ипотечную квартиру банк забрать точно не может, поскольку она еще не в Вашей собственности. Если опасаетесь за машину, то оформите брачный договор, в котором укажите, что машина полностью мужу принадлежит. Если этого не сделаете, то есть вероятность, что 50 % от стоимости автомобиля (которые принадлежат Вам, если она куплена в браке) уйдут на погашение долга. Не рекомендую объявлять себя банкротом, поскольку отрицательных моментов больше,чем положительных. И процедура эта не бесплатная.

Добрый день! Процедура банкротства имеет очень много отрицательных моментов: первое это не бесплатно, управляющему надо будет заплатить, второе- управляющий будет проверять вас на мошенничество, в третьих- в течении 5 лет ни выехать ни какого либо имущества приобрести не сможете! Ипотечную кв. Забрать не смогут, но если ваш муж основной заёмщик, то банк выдавший ипотечный кредит может попросить его заплатить всю стоимость кредита , так как один из поручителей , если вы им являетесь, выбывает! Дальше машину могут забрать управляющий и продать, часть денег уйдёт в погашений долга, а часть останется мужу! Брачный договор может не помочь, так как управляющий сможет его признать недействительным договором, так как будет он заключён в момент, когда вы уже знали о том, что у вас долг и вы выплатить его не можете! Как вариант это избавление от имущества! Так что думайте!есть и иные способы избавится от долга!нужно просто больше знать информации!

Здравствуйте. Откажитесь от этой затеи прямо сейчас. Вы думаете, что банкрот никому ничего не должен? Вот когда управляющий, который будет распоряжаться вашим имуществом и доходами рапродаст всё, что можно по закону, а вырученных денег не хватит для погашения долга, тогда вы свободны. На это уйдёт много времени и ваших денег в качестве затрат на проведение процедуры банкротства. "Справку" о банкротстве так просто не дают. Банкротом себя никто не может объявить. Объявляет арбитражный суд. А он может в этом и отказать. А деньги будут уплачены и потеряны.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.