Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как вернуть автомобиль? Его заложили на сумму долга

Я должен был человеку денег. Уходя в армию я дал ему документы от машины, для продажи. Он заложил её на сумму долга, без моего согласия.

Как быть в таком случае?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Я поняла, что Вы ждали продажи автомобиля и получения денег, соответственно. А человек заложил ее, а деньгами воспользовался по воем усмотрению. Еще не ясно как это оформлено документально. Если это так, то в действиях человека есть состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение или растрата вверенного виновному имущества с причинением значительного ущерба. Таким образом, вы имеете право обратиться в полицию.

Для более подробного ответа хотелось бы знать больше подробностей. Как оформляли передачу автомобиля, какие отношения с человеком сейчас и какова его позиция? Тут можно и о мошенничестве говорить.

()

Добрый день!

Всё зависит от того какими полномочиями вы наделили гражданина, который распорядился от вашего имени транспортным средством. Если отсутствуют такие документы и всё происходило на словах ч/з суд можно истребовать имещество из чужого незаконного владения (залогодержателя). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Банковская гарантия исполнения обязательств Залог права аренды земельного участка Раздел долевого имущества
Как возможно избежать судебных тяжб и мирно договориться друг с другом
Еще статьи