Не будет нам штраф, то что мы тоже уехали с место аварии?

Произошла мелкая авария есть видеосъемка. Виновник уехал с места аварии. Мы поехали его догонять. Позвонили в дежурную часть нам сказали приехать написать заявление.

Вопрос: не будет нам штраф, то что мы тоже уехали с место аварии?
ДТП | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Штрафа не будет, не волнуйтесь. Он не предусмотрен ст.12.27 КоАП РФ. За оставление места ДТП лишают прав от года до полутора лет или назначают "отсидку" до 15 суток. А вас могут лишить прав за оставление места происшествия. Нельзя его оставлять, организуя догонялку виновника. Что должен делать водитель, причастный к ДТП, чётко записано в п.2.5-2.6.1 ПДД. Диа и как вы теперь докажете, что решили догнать виновника? И почему теперь виновник именно он, а не вы? Вы оставили место ДТП. К сожалению ответ может быть только таким.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1.6 лет или административный арест на срок до 15 суток. Таким образом, у вас есть альтернативный вариат арест до 15 суток, если не желаете быть лишенным права управления транспотными средствами. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте!

Штрафа не будет, но санкция за данное правонарушение имеется.