Хозяйка съемной квартиры обвиняет в воровстве

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Снимали квартиру без договора, выкинули хозяйский старый ковёр и мойку с кухни, после того, как съехали хозяйка приписывает, что я обчистила полностью её квартиру, говорит, что я воровка, заявление в полицию она писала, ничего не вышло, теперь угрожает судом.
Уголовное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Выходит, что Вы распорядились чужим имуществом по своему усмотрению. На основании чего было отказано в возбуждении уголовного дела? Пробуйте возместить ущерб деньгами или вещами, хоть и сложно оценить старые вещи.

Здравствуйте. Если у неё ничего не вышло с заявлением в полицию, то на что она расчитывает в суде? В нём ещё сложнее. Людям просто кажется, вот попугаю судом и все забоятся. Суд это не тот орган, в который можно запросто забежать и получить справку. Так что не обращайте никакого внимания на выпады хозяйки. Предупредите её, что вы привлечёте её к ответственности за оскорбление. У вас это легко получится, если вы сделаете запись разговоров, подтвердите свидетельскими показаниями и проверочным материалом полиции по её заявлению. Кроме того, посоветуйте ей утихомириться, иначе вы в налоговую "настучите". Сами же говорите, что договора не было, а значит уплаты налога от дохода, полученного в результате сдачи внаём жилья тоже не было. А за это налоговая не прощает. Большой штраф выписывает. Ещё есть ст.198 УК РФ, в которой написано, что

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларацииили иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Дайте ей почитать. Ну а то, что выбросили, возместите по 100 руб. за ковёр и мойку.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

К уголовной ответственности вас не привлекут, в гражданском порядке она, может обратиться в суд вот только доказательства того, что вы проживали в этой квартире именно вы суду она не представит т.к. отсутствует договор найма жилого помещения. Поэтому даже в судебном порядке у нее ничего не получиться взыскать. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru