Не заплатили за машину, есть расписка

В ноябре выставил машину на продажу. Приехал человек, посмотрел и сказал что покупает. Договорились, что деньги он отдаст через месяц, написал расписку от имени жены (якобы оформлять машину будут на нее), я передал ему авто, ключи и документы. ПТС у меня остался. Через месяц этот человек пропал, ни денег, ни машины. Что делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день. Объявляйте машину в угон. Второе направляйте по адресу подписанта расписки претензию и обращайтесь в суд. Одновременно с иском подайте ходатайство об обеспечении иска - то есть пусть суд арестует авто, чтобы оно не ушло. И обратитесь либо к юристу, либо можно самостоятельно при нашей поддержке.

Здравствуйте, Алексей. Да, соглашусь с Евгенией Павловной по поводу направления претензии в адрес "покупателя" автомобиля и подачи искового заявления. Но для начала я бы обратился в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны покупателя. Пусть правоохранительные органы порешают вопрос. А по поводу угона, стоит пояснить, что в данной ситуации никакого угона не было, т.к. у сторон была воля на совершению сделки купли-продажи и составлена расписка, которую суд может принять в качестве предварительного договора купли-продажи ТС. Таким образом, я Вам посоветую обратиться в полицию с заявлением о незаконном хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ).