Жилищный сертификат для вдовы ветерана ВОВ

Добрый день! Моя бабушка 1924 г.р. и является вдовой ветерана ВОВ,в собственности своей недвижимости у неё нет, но органы местного самоуправления уже во второй раз отказывают в постановке на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении. Мы с бабушкой и сестрой втроём живём в квартире площадью 29 кв.м.,квартира взята в ипотеку и находится в залоге у банка. Ещё имеется дом родителей в районе,площадью 84,9 кв.м.,где у меня 1/2 доли дома в собственности,в нем прописаны отец и мать,но 1/2 доля принадлежит отцу и 1/2 мне по документам. На основании этого администрация отказала признать бабушку нуждающейся,сославшись на то,что семья обеспечена учетной нормой жилья и не нуждается в улучшении жилищных условий. Подскажите,пожалуйста,как в этой ситуации быть?Ведь у самой бабушки нет своего жилья и квартирка то наша в ипотеке,правомерен ли их отказ?Можно ли составить иск и обжаловать их решение в нашу пользу?
Ответы юристов

Добрый день, Дарья! Ваша бабушка вправе обжаловатьВ в судебном порядке отказ о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий как вдовы ветерана ВОВ.

Однако при этом поясняю: учитывается жилая площадь всех жилых помещений в собственности членов ее семьи. В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ к членам семьиВ  относятся: дети, супруг, родители. Следовательно, если ваш отец является сыном бабушки, то будет учитыватьсяВ жилая площадь находящейся в его собственности недвижимости. Бабушка может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в том случае, если на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы, установленной в вашем городе. Сбросьте мне на почту последний отказ - я посмотрю, что можно сделать. Если имеются еще вопросы - обращайтесь. Буду рада помочь. Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В