Могу ли я обменять сотовый телефон на новый, если он еще на гарантии?

Добрый день. Подскажите, могу ли я обменять сотовый телефон на новый, если он еще на гарантии. Обнаружила в нем недостаток. Не пользовалась с момента покупки, решила попробовать, а отпечаток пальца не работает.
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгения. Да, вы вправе требовать замены на телефон той же марки или другой марки, но с перерасчетом покупной цены.

Права потребителя при обнаружении недостатков в отношении технически сложного товара, закреплены в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Также имейте в виду:

Согласно п.3 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае устранения недостатков гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался.
Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

В соответствии со ст.18 Закона вы также вправе требовать возврата уплаченной за телефон денежной суммы, в течение 10 дней продавец обязан вернуть денежные средства.
Если он откажет, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор или с исковым заявлением в суд. Лучше, конечно, в суд.
Если вы нуждаетесь в более подробной консультации, обращайтесь на мою эл. почту.

Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В