Расселение аварийного жилья: нужно ли квартиру расприватизировать?

Добрый день.

Я имею жилье в курортном районе г. Санкт-петербург. Дом признан аварийным и подлежит расселению. Квартира в настоящий момент приватизирована на меня и мою маму пополам. Также у меня есть сын двух лет. Суть вопроса: нужно ли делать расприватизацию жилья (слышала, что если жилье приватизировано, то даются квартира по метражу, который есть, в случае, не приватизированного жилья, квартира дается по количеству людей прописанных в данном жилье, т.е на троих)
Ответы юристов

Добрый день.

Расторгнуть договор приватизации вы можете, только в последующем те, кто участвовал в приватизации, уже не смогут воспользоваться таким правом. Получить жилье при расселении вы сможете большей площадью, если: вас примут на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, если расселенение не будет связано с аварийностью дома, а вам предоставят жилье для улучшения жилищный условий.

Здравствуйте. Если вы расприватизируете квартиру, то она перейдёт в собственность муниципалитета и с вами заключат договор социального найма. Теперь читаем закон. Согласно ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. Статья 86 ЖК РФ. Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Так что квартиру большей площади по количеству членов семьи вам не дадут. К сожалению. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности. По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа. Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав. Жилое помещение должно предоставляться в равнозначно той площади которую вы ранее занимали. В случае расприватизации вам могут предоставить жилое помещение меньшей площади чем находится в собственности в настоящее время. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Здравствуйте!

Согласно ст. ст. 86-89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое вам жилье по договору социального найма должно быть благоустроенным в соответствии с условиями вашего населенного пункта и равнозначным по общей площади с ранее занимаемым вами жилым помещением.

Расприватизировать квартиру не стоит.

Желаю удачи!

Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Здравствуйте Лидия, расприватизировать в надежде получить жилье по норме предоставления не стоит. Вам как собственникам должны выплатить выкупную цену за жилье. Либо могут предоставить жилье при наличии возможности. Если вы расприватизируете, то вам могут дать только равнозначное по площади и количеству комнат жилье. Количество поописанных здесь не будет иметь значения. И жилье по норме вам не предоставят в любом случае. Так что единственное что даст расприватизация это обязательность предоставления равнозначного жилья. Собственникам жилье не обязаны давать, обязаны выплатить выкупную цену. Так же в случае расприаатизации право на приватизацию будет утрачено и приватизировать вы уже не сможете.

Здравствуйте! Для расприватизации должны быть основания. У Вас их, как я понимаю, нет. Или есть? Нарушения киеие-либо и т.д.? Поэтому, на мой взгляд, вопрос о расприватизацими не стоит.