Трещины на пластиковых окнах - могу ли требовать замену?

Здравствуйте, купили пластиковые окна летом, поставили их самостоятельно в неотапливаемое помещение, 4 окна лопнуло (видать из-за морозов), есть еще одно окно которое не установлено, оно тоже лопнуло. Получается т.к. ставили окна самостоятельно гарантии производитель не предоставляет. Могу ли я потребовать замены окон у производителя?
Ответы юристов

Здравствуйте Иван! Сроки на предъявление претензии истекли, но можете попробовать потребовать замену. Закон не на вашей стороне, к сожалению.

Добрый день!

В соответствии со ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные в ст.18 Закона требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.Это могут быть требования следующие требования:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Предъявите письменную претензию продавцу с одним из вышеуказанных требований и потребуйте их удовлетворения в течение 10 дней. Вам необязательно говорить, что окна вы устанавили можно сказать, что хранились специально отведенном месте до установки. Если откажет в удовлетворении обратитесь в Роспотребнадзор. Если нужна помощь в составлении претензии обращайтесь. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Это однозначный брак при отливке пластика, как материала, из которого изготавливаются окна. Очевидно нарушена технология его приготовления. Тот факт, что вы устанавливали сами, ни о чём не говорит о непредоставлении гарантии. У вас же нет претензии к качеству установки, которую вы выполнили сами. Если вас обвинят (что скорее всего, т.к. этот товар дорогостоящий), что вы неправильно ставили, держа окно левой рукой, когда нужно было держать правой, то почему лопнуло то, которое вы не держали никакой рукой, Оно ведь лопнуло до установки. Если пластик бракованный, то он мог потрескаться и при установке, который выполнит сам заводской дядька. Мне известен подобный случай, когда девочка-приёмщица заказов начала лепетать всякие глупости, показывая пальчиком на пластик, уверяя, что он качественный и дал трещины из-за разницы температуры, забыв в своём пыле, что окна не могут стоять без разницы температуры. Одна сторона всегда неминуемо повёрнута к Деду морозу. Клиент, купивший у них окна, выслушав тираду, вдруг сказал, вы, говорит, хорошо знаете химию? После этого она поняла, что вошла в раж и замолчала. Требование о замене окон было выполнено магазином. Вы можете предъявить претензию или магазину, продавшему окна, или их производителю. Как удобнее вам и кто из них ближе.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.