Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли меня и друга обвинить в соучастии кражи?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, двое не знакомых человек нашли через общих знакомых мой сотовый номер телефона, попросили вывезти цвет металлолом и сдать его, поделив прибыль, мы с другом приехали куда сказали это была военная часть, они через забор перелезли загрузили металлолом за пределами части, мы сдади его на след день, отправили на карту им долю денег, а потом выяснилось что они украли это все в военной части находясь там же на службе, могут ли меня и друга обвинить в соучастии кражи?
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Согласно статье 32 Уголовного кодекса РФ соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. При раскрытии кражи вас и друга могут обвинить в соучастии в преступлении по предварительному сговору группой лиц. Подследственность дела военная.
Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В 

()
Здравствуйте. Привлечь могут. Но в вашем случае нужно говорить о том, что Вы были не в курсе того, что соверщаете незаконные действия. И что Вы были уверены в законности действий тех граждан, которые попросили сдать метал. Вам нужно доказать отсутствие умысла на совершение преступления с вашей стороны и отсутствие сговора между вами и служащими, которые уклали этот метал.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Мошенники – пришло наше «вскоре». Третий вал: либеральные изменения в уголовное законодательство РФ
Статья о существенных изменениях в уголовное законодательство
Декриминализация статьи 188 УК РФ
Поправки в ст. 188 УК РФ
Еще статьи