Материнский капитал и приставы.

Добрый день! Хочу купить дом за материнский капитал, но у меня и у мужа имеются долги у приставов. С чем можем столкнуться? И есть ли обходные пути? И пропустит ли ПФРФ сделку купли-продажи?
Ответы юристов

Добрый вечер! Материнский сертификат является именным. Обращать взыскание на материнский капитал в счет погашения задолженности прямо запрещено законом.

Так, согласно п.13 ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на средства материнского капитала, вВ связи с чем пристав не может запретить вам распоряжаться данными средствами равно как и обращать на них взыскание в счет погашения задолженности. Желаю вам удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru