Долевое строительство, вступление в наследство

Добрый день. Гражданка Украины, приобрела жилье в Крыму, у застройщика, дом еще не сдан, в права она не вступила, она умерла, у нее осталась мать, гражданка России, какие дальнейшие действия по поводу этого жилья? Как правильно поступить?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Оксана Викторовна, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Во-первых матери необходимо будет воспользоваться услугами профессионального адвоката, таким образом она сэкономит и деньги, и время. Во-вторых, так как дочь "дольщик", подписавший ДДУ с застройщиком умерла, то все права и обязанности по договору переходят к ее наследникам, в данном случае я так понимаю к маме. Как и любое имущество, договор долевого участия (обязательства и права инвестора) наследуются по закону ФЗ-214. Но на практике бывает разное. Пусть мама найдет договор долевого участия или запросить в юстиции, так как эти договора регистрируются через юстицию. И с данным договором к нотариусу и делать переуступку права требования. Как то так, если кратко.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследства. В соответствии с абз.4 п.1 ст.3 ГК РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом. В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о принятии наследства и признании права собственности на квартиру. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Добрый вечер, уважаемая Оксана Викторовна! Законодательством РФ предусмотрено как процессуальное, так и материальное правопреемство в результате наследования. Со всеми участниками долевого строительства заключены договоры согласно Закону РФ № 214-ФЗ. В случае смерти участника – физического лица (стороны данного договора) все права и обязанности по данному договору переходят к его наследникам, поэтому матери наследодателя надо вступать в наследство путем подачи заявления нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону (если нет завещания). Если прошел 6-месячный срок. следует обратиться в суд. Советую известить застройщика в письменном виде о смерти участника ДДУ. Таким же образом мама может истребовать заключенный дочерью договор ДДУ. Если вам нужна более подробная консультация (пошаговая), как и что делать, обращайтесь, отвечу на все вопросы. Можете писать мне на эл. почту, указанную ниже. При этом поясняю: Согласно ст.1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (то есть то, о чем я указала выше). Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» гласит: 7. В случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор. 8. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Желаю вам удачи! Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ, если он оказался для вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер, Оксана Викторовна!

Если наследодатель являлся участником долевого строительства, существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре участия в долевом строительстве, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с ГК РФ. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.
Наследникам участника долевого строительства также предоставлено право обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Оксана Викторовна
1. Матери необходимо обратиться к натариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст 1115 ГК РФ по месту нахождения наследственного имущества, ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления)
2. Так как п.7.ст.4 ФЗ-214 "О долевом строительстве" говорит, что : "В случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор", матери необходимо в письменной форме обратиться к застройщику для заключения дополнительного соглашения к договору либо акта исполнения обязательств по договору, либо акта приёма-передачи (на основании свидетельства о праве на наследство ).

Здравствуйте, Оксана Викторовна. Сочувствую родственникам и близким гражданки Украины. К сожалению не успела она пожить в российском Крыму. Всё остальное, как поёт Андрей Макаревич, мир состоит из очень простых вещей. Маме умершей гражданки надо взять договор долевого строительства своей дочери и обратиться к нотариусу. Согласно ст.4 ч.7 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

Иного федеральным законом не предусмотрено. Единственно в чём можно предостеречь маму, это необходимость её обращения к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти дочери. Более поздний срок создаст некоторые ненужные проблемы, в частности судебный порядок восстановления 6-месячного срока. К сожалению мой ответ дан по истечении трёх часов, но, надеюсь, вы его прочитаете и оцените.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.