Травма, инвалидность, больничные?

Здравствуйте. У мамы случилась производственная травма. С 13.05.2016. она на больничном. Если сейчас ей определят инвалидность, нетрудоспособность, ей не будут выплачивать больничный?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгения
Оплачивать больничный лист будут до тех пор пока его не закроют. Согласно положениям пункта 28 Приказа МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н: больничный лист будет закрыт закрыт датой, предшествующей дате регистрации документов в бюро МСЭ
На МСЭ возможно присвоение 2 группы инвалидности без права работы и с правом работы. В первом случае увольняют, во втором могут оставить с созданием необхпдимых условий труда.

Здравствуйте, Евгения!

Если работник получил травму на производстве, и она привела работника в больницу, то работодатель обязан оплатить ему больничный лист.

Для оплаты больничного листа, работник должен иметь на руках сам больничный и акт о том, что данная травма признана производственной. Такой акт составляет специальная комиссия, которая создаётся для расследования несчастного случая.

Кроме больничного, работодатель должен также оплатить и реабилитацию сотрудника, а также его расходы по приобретению медикаментов.
Для определения степени тяжести вреда здоровью работника, собирается медико-социальная экспертиза. Вред устанавливается в процентном отношении, в соответствии с которым работодатель должен будет возместить работнику расходы на лечение.

Если будет доказано, что в получении травмы есть и вина работника, то это сильно снижает его шансы на получение выплат.

Всего хорошего!