Арест на пособия. вернут ли мне те средства которые уже были сняты со счета?

Иду снимать арест с банковской карты банка к судебным приставам на которую получаю только детские пособия. В течение какого времени они мне должны снять арест и вернут ли мне те средства которые уже были сняты со счета?

С уважением.
Ответы юристов

Здравствуйте, Олеся
По существу заданных вопросов:
1. снять арест должны в течении 10 дней
2. должны вернуть деньги (при подаче соответствующего заявления)
Однако, как правило, это занимает больше времени(в законодательстве предусмотрен "разумный срок"), поэтому держите на своем контроле. В случае больших задержек, жалуйтесь в прокуратуру.

Добрый день, Олеся!

Согласно ФЗ № 101 «Об исполнительном производстве» накладывать арест на счета, на которые приходят детские пособия, алименты, пособия по беременности и родам и пенсия нельзя.

Для того чтобы снять арест со счета с детскими пособиями или пособиями по беременности и родам прежде всего необходимо собрать документы, подтверждающие что этот счет предназначен именно для детских пособий. Далее судебному исполнителю пишется заявление с просьбой снять арест со счета.

В случае, если со счета уже были сняты денежные средства на погашение задолженности, вам необходимо узнать в ФССП точную сумму, которая была списана, а затем на имя старшего судебного пристава написать заявление о возврате денежных средств. В течение 10 дней данная суммаВ должна бытьВ возвращена. Но это по закону, а вот в реальной жизни зачастую происходит не так и с большой потерей времени.В

Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Уважаемая Олеся, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Но, 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30). При предоставлении справки, о том, что на данный счет поступают детские, судебный пристав в соответствии с законом обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств -пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам, удержанные деньги обратно на счет Вам должны поступить не позднее 5 рабочих банковских дней.