Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Арест на пособия. вернут ли мне те средства которые уже были сняты со счета?

Иду снимать арест с банковской карты банка к судебным приставам на которую получаю только детские пособия. В течение какого времени они мне должны снять арест и вернут ли мне те средства которые уже были сняты со счета?

С уважением.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Олеся
По существу заданных вопросов:
1. снять арест должны в течении 10 дней
2. должны вернуть деньги (при подаче соответствующего заявления)
Однако, как правило, это занимает больше времени(в законодательстве предусмотрен "разумный срок"), поэтому держите на своем контроле. В случае больших задержек, жалуйтесь в прокуратуру.

()

Добрый день, Олеся!

Согласно ФЗ № 101 «Об исполнительном производстве» накладывать арест на счета, на которые приходят детские пособия, алименты, пособия по беременности и родам и пенсия нельзя.

Для того чтобы снять арест со счета с детскими пособиями или пособиями по беременности и родам прежде всего необходимо собрать документы, подтверждающие что этот счет предназначен именно для детских пособий. Далее судебному исполнителю пишется заявление с просьбой снять арест со счета.

В случае, если со счета уже были сняты денежные средства на погашение задолженности, вам необходимо узнать в ФССП точную сумму, которая была списана, а затем на имя старшего судебного пристава написать заявление о возврате денежных средств. В течение 10 дней данная суммаВ должна бытьВ возвращена. Но это по закону, а вот в реальной жизни зачастую происходит не так и с большой потерей времени.В 

Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте Уважаемая Олеся, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Но, 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30). При предоставлении справки, о том, что на данный счет поступают детские, судебный пристав в соответствии с законом обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств -пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам, удержанные деньги обратно на счет Вам должны поступить не позднее 5 рабочих банковских дней.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: