Правомерны ли требования УК? По поводу установки общедомовых счетчиков отопления

Здравствуйте! Хочу спросить по поводу установки общедомовых счетчиков на отопление - управляющая компания поставила жильцов перед фактом буквально 28 декабря 2016 года, о том что необходимо оплатить покупку и установку такого счетчика, для этого нужно произвести кучу процедур, начиная с собрания и т.д. но уже с 1 января 2017 года ввиду того что счетчиков нет они будут брать повышающий коэффициент 1,5 за отопление. Имеют ли они на это право?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Наталья, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Да, УК должна сообщить собственникам жилья о необходимости и требованиях по установке общедомового прибора учета, а в случае несоблюдения данного требования, такая компания рискует быть оштрафованной по причине невыполнения уведомительных мероприятий по отношению к собственникам. Далее: Посредством пользования индивидуальным счетчиком, можно определять размер оплаты за потребленные ресурсы, однако, такой прибор не выполняет функцию контроля за состоянием сетей в доме и уровня соответствия предоставляемых услуг, согласно установленным нормам. В соответствии с ФЗ № 261, регламентируется, что несение затрат на оплату установки прибора ложится на собственников домов, строений, зданий и сооружений. При условии, когда у собственника нет возможности оплатить счетчик и его установку сразу же, то фирма-поставщик ресурсов может предложить рассрочку платежами на период до 60 месяцев. Процентная ставка за кредит определяется согласно ставке рефинансирования от Центробанка России.
Далее: Монтаж учетного прибора не может быть оплачен средствами, предназначенными для проведения текущего ремонта, поскольку в львиной доле случаев, это полностью нарушит планирование по текущему ремонту имущества всего дома на следующий год. При перенаправлении денег, которые поступили на проведение текущего ремонта, возникнут негативные изменения во всей инфраструктуре многоквартирного дома.

Здравствуйте Наталья! Управляющая компания имеет право применять повышающий коэффициент при расчете платы за отопление в случе отсутствия приборов учета (Счетчика)

Добрый день!

В сооответствии с п.п "с" п.31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 исполнитель обязан обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета, соответствующего треованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений, в том числе по показаниям точности измерений, не позднее 3 месяцев со дня принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о включении расходов на приобюретение и установку коллективного (общедомового) прибора учета в плату за содержание жилого помещения, если иной срок не установлен таким решением за исключением случаев, когда предоставление коммунальных услуг потребителям в соответствии с настоящими Правилами осуществляется ресурсоснабжающей организацией. Таким образом, вопрос о приобретении (общедового) коллективного прибора учета и включение плату за содержание помещений должен решаться на общем собрании собственников жилых помещений. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru