Муж ушел из семьи, угрожает забрать ребенка

Здравствуйте! Ситуация такая! Муж ушел из семьи, ребенку 4 года! за 4 года ребенок ему не особо был нужен, мало уделял ему внимание и так далее. Сейчас после того как он ушел к совсем молодой любовнице (курящей и пьющей) он просит давать ему ребенка на прогулки и самое страшное к себе домой, где он проживает с этой особой! Официально мы не разведены, он забрал документы, но на развод еще не подал, почему-то тянет! Вчера звонил с угрозами отобрать у меня ребенка и лишить меня родительских прав... Возможно ли такое, что у меня отберут сына? Жилья у него своего нет, он снимает квартиру и мы с сыном тоже живем на съемной.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для лишения родительских прав нужны основания. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте, Ольга!

Равенство прав и обязанностей обоих родителей в отношении их детей - один из основных принципов семейного законодательства (ст. 61 СК РФ). Родители не должны иметь преимуществ друг перед другом независимо от возраста, пола, места жительства и т.д.
Воспитание, забота о детях - равное право и обязанность родителей. Речь идет не только о нравственном долге каждого родителя, но и о его законных и конституционных правах и обязанностях. Их круг не связывается с наличием или отсутствием брака родителей.

В соответствии со ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливаются соглашением родителей (ч.3 ст.65 СК РФ).

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с гл. 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти…заработка и (или) иного дохода родителей.

Лишение родительских прав допускается, если родители:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, если отец ребенка захочет его отобрать или лишить вас родительских прав, то он должен будет доказать, что вы не заботитесь о ребенке и не можете его содержать, а также другие недостатки (указаны выше).

Споры о детях разрешаются с обязательным участием органа опеки и попечительства.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав необходимы веские основания, а так как их нет не воспринимайте слова супруга всерьёз.

Добрый день, Ольга!

Ситуация сложная, но бывает и такое, и не только с Вами.

1. Согласно ч.2 ст.16 СК РФ:

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов

Подать иск о расторжении брака может не только муж, но и Вы, путем подачи искового заявления о расторжении брака. Какие документы он забрал? Впрочем, документы можно и восстановить.

2. Также Вам следует взыскать с мужа алименты, путем либо соглашения (заверенного нотариально), либо путем подачи иска или заявления о выдаче судебного приказа, ст. 80 СК РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

3. После чего следует определить порядок общения ребенка с отцом и графика общения. Опять же, можно мирно договориться (составление соглашения), либо в судебном порядке. Если договориться не упасться, то в судебном порядке, стоит представить доказательства, отсутствия своего жилья, ненадлежащего поведения сожительницы мужа и возможную опасность нахождения ребенка к примеру с ночевкой в месте проживания супруга.

4. Касательно родительских прав, здесь Ваш муж неверно понимает законы РФ, либо не знает оснований для лишения родительских прав, согласно ст. 69 СК РФ, ему в судебном порядке, придется доказать, что Вы:

злоупотребляете родительскими правами или уклоняетесь от их выполнения, жестоко обращаетесь с ребенком, являетесь больной наркоманией или алкоголизмом, совершили умышленное преступление против жизни и здоровья детей, супруга или членов его семьи.

А вот у Вас, в случае невыплат алиментов, или отсутствия какого либо внимания, интереса, проявления мужа в вопросах воспитания, содержания, обучения, есть веское основание для лишения его родительских прав.

Желаю Вам удачи, если возникнут дополнительные вопросы, пишите на почту или в личные сообщения.

Добрый день. Лишить родительских прав, на основании лишь желания супруга без оснований, указанных в законе не могут, поэтому можете быть спокойны. Пока вопрос с разводом не решен, супруг имеет право брать к себе в гости ребенка, конечно только при наличии желания у самого ребенка. Для того, чтобы Вы были спокойны, Вам нужно оформить развод и определить место жительства ребенка и порядок общения ребенка с супругом, ну и, конечно, решить вопрос с алиментами.

Говоря простым языком да забейте вы нанего Основания для лишения родительских прав предусмотренны Семейным кодексом ст 69 Там указан перечень оснований который является исчерпывающим а именно Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.