Банк заблокировал счет для получения пенсии

Здравствуйте. Вопрос: не получал несколько лет пенсию как участника боевых действий в Чечне. Можно ли получить за эти годы?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.3 ч.4 ст.23.1 ФЗ "О ветеранах" вам положена ежемесячная выплата как участнику боевых действий ЕДВ. Для ее получения необходимо обратиться в территориальный орган пенсионного фонда:

заявление о предоставлении выплаты, требования к заявлению:

48. В заявлении о назначении ЕДВ должна содержаться следующая информация:

фамилия, имя, отчество гражданина, обращающегося за ЕДВ, а также фамилия, которая была у лица при рождении;

реквизиты документа, удостоверяющего личность;

сведения о гражданстве;

почтовый адрес места жительства, места пребывания, места фактического проживания;

место нахождения пенсионного дела;

сведения о представителе гражданина (фамилия, имя, отчество представителя, адрес места жительства, места пребывания, реквизиты документа, удостоверяющего личность представителя, реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя) в случае обращения через представителя;

сведения о выборе гражданином основания установления ЕДВ;

обязательство гражданина безотлагательно извещать территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влияющих на изменение размера ежемесячной денежной выплаты, а также влекущих прекращение ее выплаты;

дата заполнения заявления;

перечень документов, приложенных к заявлению.

Заявление должно быть подписано гражданином, а в случае обращения через представителя - представителем.

49. В заявлении о доставке ЕДВ должна содержаться следующая информация:

фамилия, имя, отчество гражданина, обращающегося за ежемесячной денежной выплатой, а также фамилия, которая была у лица при рождении;

номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

реквизиты документа, удостоверяющего личность;

сведения о гражданстве;

почтовый адрес места жительства, места пребывания, места фактического проживания;

сведения о представителе гражданина (фамилия, имя, отчество представителя, адрес места жительства, места пребывания, реквизиты документа, удостоверяющего личность представителя, реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя) в случае обращения через представителя;

сведения об организации, через которую следует доставлять ЕДВ (наименование организации почтовой связи и адрес, по которому должна доставляться ЕДВ; полное наименование кредитной организации с указанием открытого в ней счета гражданина (представителя); полное наименование иной доставочной организации и адрес, по которому должна доставляться ЕДВ), месяц, с которого доставка ЕДВ должна осуществляться согласно поданному заявлению;

документ удостоверяющий личность;

удостоверение ветерана боевых действий.

Таким образом ЕДВ вы вправе получить как в кредитной организации таки ч/з почтовое отделение связи. В заявлении необходимо указать период за котоырй вы не получали ЕДВ для перерасчета. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru