Как нам с сыном продать свою долю квартиры?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я была замужем, есть ребенок в браке. Есть квартира, дали мужу как сироте. Давали однокомнатную, но т.к. мы расписались дали двухкомнатную. Приватизирована она на меня, мужа и сына. Развелись мы три года назад. Не живем там 4 года уже, а муж бывший живет в той квартире набирает долги за ком.услуги. Разменивать и продавать не соглашается, а мы с сыном снимаем квартиру. Возможно ли нам как-то продать может свою долю? Все документы на квартиру у меня.
Ответы юристов

Здравствуйте , Мария
Для совершения сделки продажи Вам необходимо:
1. Разрешение органа опеки и попечительства. Необходимо будет передать ребёнку долю в новой квартире либо в какой-либо другой, эквивалентную старой. Ни в коем случае недвижимость, которую Вы оформляете на ребёнка, не может быть меньше, чем он имел.
В случае, если, Вы не хотите покупать другую взамен, то обязаны предоставить ребёнку долю жилплощади в любом другом месте. Это может быть бабушкина или дедушкина квартира. Так же, вы можете реализовать долю ребёнка и одновременно оформить на него равноценную долю в новой приобретённой квартире.
2. Получение согласия отца на продажу доли несовершеннолетнего в квартире — обязательное условие для получения разрешения на продажу квартиры от органов опеки и попечительства. Если такого согласия он не дает,то вопрос решается через суд.
Некоторые случаи когда согласия не требуется: если вы имеете статус мать-одиночка, доказательства о неуплате алиментов бывшим супругом в течение более 6 мес, лишение родительских прав бывшего супруга судом, смерть бывшего супруга.
​3. Первым кому Вы должны будете предложить купить свою долю и долю ребенка, должен быть третий собственник. Для этого отправте предложение, о выкупе долей, почтой с уведомлением о вручении и описью вложений. После отказа или молчания, можете продавать другим лицам.
4. Сделку купли-продажи обязательно надо заверять у нотариуса.