Увольнение за нарушение трудовой дисциплины - прогул.

Здравствуйте. У нас проблема. Мой брат работал слесарем в одной из фирм. И был уволен за нарушение трудовой дисциплины - прогул, вызванный самовольным оставлением им работы. Он обратился в суд с иском о восстановлении на работе и об оплате вынужденного прогула, обосновываясь тем, что он решил воспользоваться днем отпуска, которые ранее не мог использовать полностью. При этом он ссылался на нарушение администрацией коллективного договора, в котором предусмотрено, что для увольнения работника за нарушение трудовой дисциплины необходимо согласие профсоюзного комитета организации. Суд в иске отказал, сославшись на то, что данное положение коллективного договора противоречит трудовому кодексу, поскольку оно ограничивает права работодателя и не способствует укреплению трудовой дисциплины. Вопрос в том, правомерно ли вообще включать такие условия в коллективный договор? И как решить данный спор?

Заранее благодарю. С уважением, Елена.
Ответы юристов
Здравствуйте! Как следует из ст. 82 Трудового кодекса РФ, участие выборного профсоюзного органа организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя, предусмотрено лишь при увольнении работников, являющихся членами профсоюза. Участие профсоюза требуется при расторжении трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным статьей 81 Трудового кодекса РФ и в частности по пункту 2 - сокращение численности или штата работников организации), подпункту «б» п. 3 — несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; пункту 5 — неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. В случае увольнения сотрудника по другим основаниям, в том числе связанным с иным виновным поведением с его стороны,а именно прогул, этого не требуется. При уходе с работы, Вашему брату необходимо было написать заявление о предоставлении выходного дня за ранее неиспользованный отпуск.
Добрый день! Если в решении суда указано, именно так как вы говорите, что коллективный договор ухудшает положение работодателя, я бы обжаловал это решение, так как трудовое законодательство предусматривает запрет на ухудшение трудовых прав работника, по сравнению с установленными действующим законодательством. Коллективный договор является инструментом борьбы работников за свои права, расширение гарантий трудовых прав и направлен исключительно на улучшение положения работника. Трудовое законодательство не содержит запрета на включение в коллективный договор любых условий, которые улучшают положение работника. Если будут еще вопросы - обращайтесь. Желаю Вам удачи!