Как быть при оформлении заложенной в банк квартиры?

Здравствуйте. Хочу купить квартиру, но хозяин заложил ее в банк и теперь не знаю как быть? Беспокоюсь за безопасность вложения, если он получит деньги и не оформит квартиру. Какие процедуры необходимо проводить при покупки квартиры заложенной в банке (ВТБ)?
Ответы юристов

Здравствуйте! Правильно беспокоитесь, так как квартира находится в залоге у банка, следовательно, продавец имеет право продать квартиру только с согласия банка. В противном случае сделка (договор купли-продажи) может быть признана недействительной. К тому же, в Россреестре вам могут отказать в госрегистрации перехода права собственности на эту квартиру. Советую подобрать другой вариант и не забывайте проверять ее чистоту (залог, арест, ограничения).

Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В

Если будет согласие Банка на продажу , то волноваться не стоит .. квартира просто так и останется в залоге у Банка ... при передаче денег сразу же потребуйте от продавца расписку о том ,что он получил от такого -то такую -то сумму по такому-то договору за продажу такой -то квартиры ... деньги можно передать в тот же день ,когда сразу же после передачи денег пойдёте с ним подавать документы ... в договоре тоже не забудьте прописать ,что квартира находится в ипотеке ..