Нет возможности оплатить долг, ограничили в спец.правах, грозит увольнение

Здравствуйте. У мужа долг по алиментам 30 тыс, его ограничили в спец.правах, а машина основной доход, хотел оплатить 20тыс, пристав сказала гасить долг полностью, тогда вернут права, на данный момент нет возможности оплатить полностью, с работы могут уволить, т.к. не выезжает на работу. Как поступать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте
В соответствии с ФЗ 229 "Об исполнительнои производстве" ст.67.1

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Подайте заявление об отмене ограничения. Вам необходимо предоставить справку с места работы о должности.

А долг погасите в размере, который можете позволить.

Здравствуйте,

Обратитесь к приставам с заявлением об удержании из заработка по месту работы. Заявление лучше сразу подавать на имя начальника отдела приставов. Также крайне желательно указать, что работа мужа связана с транспортировкой и приложить справку с места работы.