Уволил! Не выдал расчёт!

Здравствуйте скажите пожалуйста, я работала не официально в такси оператором, заболела ушла на больничный начальство предупредила. Стало легче, позвонила, а мне сказали ты уволена. Сейчас звоню начальству, пишу СМС и ни какой реакции. Как получить расчёт? Были 13 смен зп минимум 6800 + новогодние смены 4шт это ещё 2400 и итог 9200 ему подарить? Это мои честно заработанные деньги. Помогите советом как лучше поступить раз начальство по хорошему не хочет.
Ответы юристов

Добрый день! У Вас имеются какие либо доказательства того что вы там работали? Вам вообше в период работы выплаты производили?

Здравствуйте, Наталья
ст.67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

ст. 84.1 ТК РФ

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст 140 ТК (При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете).

1. В письменной форме потребуйте у работодателя копию трудового договора, копию приказа об увольнении и причитающиеся Вам выплаты. Отправляйте почтой с уведомлением о вручении и описью вложений. Не забудьте указать, что в случае отказа или молчания обратитесь за помощью в соответствующие гос органы.
2. Вам необходимо обратиться в Гос инспекцию труда и Прокуратуру.
​Надо будет доказать, что Вы работали (например: свидетельские показания, записи в журналах, перечисления денежных средств и др.).
Работодатель не только выплатит причитающиеся Вам деньги, но и получит штраф.

Добрый день!

Можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой т.к. между вами и работодателем отсутствовал трудовой договор. Работодатель нарушил трудовое законодательство его действия под поадают под признаки административного правонарушения предусмотренного ст.5.27 КоАП РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Наталья! Советую не тратить время и обращаться сразу в суд с исковым заявлением. Если интересуют подробности, обращайтесь на мою эл. почту.В Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru