Сроки возврата денег за возвращенный товар

Добрый день. Я заказывала платье в интернет-магазине, оно мне не подошло, вернула на следующий день, продавец сказал, что возврат денег осуществляется в течение 10 дней. Я хотела бы уточнить, в течение 10 дней с момента возврата или начиная со следующего дня?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст. 26.1, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Возврат средств происходи не поздне 10 дней, может быть и ранее, право продавца. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! 10 дней отсчитываются с момента обращения с просьбой о возврате товара

Доброго времени суток! В соответствии с ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ "О Защите прав потребителей" При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

По общему правилу, установленному в ст. 190 Гражданского Кодекса РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, срок для возврата денег начинается со следующего дня.