Декретный отпуск при прохождении интернатуры

Здравствуйте!Я врач-интерн,сейчас нахожусь на 10 неделе беременности.Декретный отпуск начинается с 26 мая, предполагаемая дата родов в начале августа. Экзамены по интернатуре проходят в июле.Могу ли я не выходит в декретный отпуск,а дальше доучится и сдать экзамены?Могу ли я сразу после полученя сертификата устроиться на работу( с местом прохождения интернатуры не совпалает) и тут же оформить отпуск по уходу за ребенком? Просто на сертификате дата выдачи 31 августа будет,но выдают его на руки раньше.
Ответы юристов

Добрый день!

Вы вправе не уходить в отпуск по беременности и родам, а сдавать экземены,l законом не запрещено. В соответствии ч.1 ст. 256 ТК РФ по зявелению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер! Доучиться и сдать экзамен Вы можете, если будете себя хорошо чувствовать. Запретить Вам не могут. А вот на работу устроиться это вопрос сложный. Потому, мам с маленькими детьми на работу стараются не принимать, так как Вы работать не будете, а уйдете сразу в отпуск по уходу за ребенком. Работодателю нужен работник.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!