Дала деньги без расписки - как вернуть?

Здравствуйте, у меня такое дело. Я занимала человеку денег, он обещал отдать. До сих пор не отдает. Расписки нет, деньги нужны. Могу ли я как нибудь вернуть их?
Ответы юристов

Здравствуйте, смотря о какой сумме идёт речь. Если сумма внушительная, можно попробовать взыскать долги с помощью уголовно-правовых норм путём написания заявления полицию, 95% того, что вам откажут в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, об этом вас должны известить в письменной форме с приложением постановления об отказе, с данным постановлением можно сходить в суд, но для этого целесообразно обзавестить доказательствами (свидетели, видеозаписи, телефонные разговоры, смс, соц.сети и т.д.). Полагаю, сумма займа была выше 1000 рублей, в связи с чем доказательством может быть только расписка или иной документ согласно ст. 808 ГК РФ.

Советую обратиться к конкретному специалисту, занимающемся данными вопросами.

Здравствуйте! Ваш иск, если Вы будете его подавать, должен быть обоснован. То есть Вы должны доказать тот факт, что деньги Вы должнику передавали. Это могут быть свидетельсткие показания, выписка по счету (если был перевод). В конце концов, Ваш должник может признать долг.

Первое, что сделайте -- направьте должнику заказное письмо с требованием вернуть долг. Укажите, что в случае неответа -- подадите в суд.

Собирайте доказательства и подавайте иск.

Суд вызовет его для дачи объяснений по делу.

Это первый вариант.

Второй вариант - поиск коллекторов, которые помогут Вам в возврате денег. Правда, многие из них работают лишь, если есть решение суда.