Закон о крытых рынках

Рынок строительных материалов должен быть крытым, как и продовольственные рынки? Распространяется ли на рынок строительных материалов Федеральный закон от 30.12.2006 N 271-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2015)?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Да, распространяется.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с организацией розничных рынков, организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, а также права и обязанности лиц, осуществляющих указанную деятельность.

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на следующие виды деятельности:

1) деятельность по продаже энергетических ресурсов на розничных рынках;

2) деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ярмарках, организуемых вне пределов розничных рынков и имеющих временный характер. Требования к организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них установлены Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации";

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 369-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) деятельность по проведению организованных торгов.

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 327-ФЗ)