Законно ли переводят на другие вакансии?

Работаю на муниципальном предприятии. Сегодня было собрание, где руководство объявило о том, что несколько станций (50 человек) закрывают и нам предложили две вакансии. Кто не согласен о переводе, просят писать по собственному желанию. Что мне делать? Законно ли это?
Ответы юристов

Не вздумайте писать заявление по собственному желанию, т.к. Вы лишаете себя возможности получить то, что Вам полагается при сокращении. Работодатель обязан заранее уведомить Вас о планируемом сокращении и выплатить Вам зарплату, как минимум, за два месяца вперед.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Статья 72 ТК РФ Перевод на другую постоянную работу и перемещение
Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника.
Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77 настоящего Кодекса.
Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Обратитесь к работодателю за разъяснениями, выразите свое несогласие по поводу перевода.